Все, хватит шляться! Я теперь вас замучаю, да - соскучилась по рецептам, как полезно все-таки делать вдох-выдох и выдержать паузу. Долго сейчас металась между клубничным тартаром в двух вариантах - салат и десерт, скоро сезон, но наткнулась на Ванин утиный террин и он победил (тартары дам чуть попозже). Ванечка все-таки волшебный волшебник - лучший из утиных терринов, что мне встречался, а встречались много и разнообразно. Делать и даже не думать. Я тут неожиданно для себя обнаружила в Школе странную штуку - терринобоязнь (фелолаге - извените). Почему-то даже очень искушенные гастрономически девочки боятся всех этих баночных мясных манипуляций. Удивительно. Поэтому, специально, несмотря на сомнительное качество фоток (был ужаснейший свет), дам вам побольше картинок. Вдруг вы тоже боитесь - а это достаточно просто. И еще начинается дачный сезон, хочется тихой кучкой валяться, и, желательно, подальше от жарких кухонь, и не-го-то-вить. А тут залез в холодильник, вынул готовый террин, сделал гренки, свежий салат, бутылку прохладного белого, на лужайку - и счастье. ) Так что, делайте много - очень удобно.
И абсолютно человеческие продукты - сало-утки и соприте у мужа любимый коньяк. И не бойтесь, все получится, я сама уже два раза дома проверила - идеальный рецепт.
Ягоды можжевельника я в Москве покупала в аптеке - чудесного качества
1.
Удалите с грудок утиный жир - он и его специфический вкус нам совсем тут не нужен - у нас есть сало. ). Половину утиных грудок (если хотите менее "паштетную" консистенцию террина - то треть) порезать мелкими кусочками, сразу посолить и поперчить, добавить мелко-мелко порубленный розмарин и влить коньяк. Замариновать все минут на 30-40. Сало тоже порезать мелкими кубиками.
2.
Бекон полосочками, не крупно порубить лук, очистить яблоко от кожуры и семян, и тоже мелкими кубиками. Обжарить. Вначале бекон, потом лук (не давайте ему пригореть) и яблоки. Вот так. Пусть остынут.
3.
Оставшиеся грудки порезать уже крупными кусками.
Отправляем крупные куски в процессор вместе с салом, и на импульсном режиме, достаточно грубо пробиваем. Нам не нужна совсем уж паста! Если вы запасливый, и делаете сразу много фарша - то разделите на несколько порций.
Вот так.
Добавить яблоки с луком и беконом, еще пробить. Смотрите, какая консистенция должна получиться.
4.
Теперь приготовим связующую из некого подобия бешамели. Можно, конечно же, обойтись и без нее (просто вбить яйца в фарш, добавить сливки и хорошо вымешать), но лучше не надо - с ней консистенция готового продукта намного лучше. Растопите в сотейнике масло, добавьте муку и обжарьте (так мы убираем мучной привкус), влейте сливки, доведите до кипения и хорошо посолите и поперчите. В горячую жидкость вбейте яйца по одному, хорошо перемешивая. Дайте загустеть.
Внимание! Нехитрый, но очень полезный прием, все смеси, которые рискуют стремительно подгореть вымешивают венчиком "восьмеркой". Очень частая ошибка - мешать по кругу, вроде вы хорошо все болтали, а самый центр подгорел и все обидно пропало. Запомните. )
5.
Какой у меня вышел жутковатый можжевельник. ) Его надо раздавить. Это просто сделать рукояткой ножа, завернув ягоды в салфетку.
Перемешать фарш с "бешамелью", добавить можжевельник, кусочки утки, которые мы предварительно замариновали, и все хорошо посолить, поперчить и очень хорошо вымешать.
Еще раз внимание, важное правило - все террины и паштеты обязательно надо слегка пересаливать, не бойтесь, они очень теряют во время приготовления в "солености и перчености"!
6.
Все, отмучались! Теперь плотно ложкой набиваем чистые банки фаршем. Старайтесь максимально избавиться от воздуха внутри фарша.
Выкладываем сверху орешки.
И мы его еще специально приготовили в терриной форме, как вариант, который не надо долго хранить. Все тоже самое.
7.
Готовим на водяной бане. В глубокий противень или форму для запекания ставим банки и заливаем их горячей (!) водой, чуть больше, чем на 2/3. И отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на 50 минут.
Это как вы потом будете проверять террин на готовность. Суньте ножик до середины, достаньте и потрогайте его - если нож обжигает, то террин готов. Или, если у вас есть термометр, то до 68 - 70 градусов.
8.
Вынуть, дать чуть остыть и закрыть крышками. Остудить до комнатной температуры и в холодильник. Дать неделю вызреть, но нетерпеливые... Хранить недель 6, больше не надо, да у вас и не получится, поверьте. Тот, который запекался в форме - живет примерно неделю. Фсе! Согласна, чуть-чуть страшновато, но у вас все получится и это того стоит, поверьте. )
Вот такой вот он потом расчудесный, гости будут требовать по банке домой - я проверяла. Все Ванечкины рецепты прекрасные, да вы и сами уже это знаете. Он у меня тут любимец. ) Это я уже повторяла его дома.
А это еще один Ванечка внезапно залез мне в картинку. )
Фсе! Следующая на очереди - клубника. И вопросы по рецепту, пост большой, я могла что-то и не заметить.
Вчера сделала террин из грудки гуся, просто достался большой, жирный, домашний гусь и я не знала что делать с его огромными грудками.. Уже сегодня попробовала - все сомневалась, что подмена птицы скажется на вкусе трагически... Но террин на вкус вышел просто прекрасный! Ура! Гуся тоже можно брать в дело!
давайте попробуем понять (не факт, что сможем, но тем не менее - да, кстати, вы муку не забыли случаем? она там как раз для связывания жидкости) у нас основные источники влаги в рецепте такие: Утиная грудка Сливки Яблоко Лук еще немного влаги отсюда: Яйца Сливочное масло Что и какого качества брали в первый раз и во второй? Чем они отличались? Ну, например, охлажденные грудки или мороженые, какого размера было яблоко и лук?
Для менее паштетной консистенции замариновать не половину а треть грудок. Т.е. паштетность обеспечивают нарезанные и замаринованные кусочки? Не наоборот?
Кажется, вы еще не зарегистрированы на нашем сайте?
Вам это точно надо, ведь вы сможете:
1. Всегда высказать свое - самое правильное мнение - под любым постом.
2. Складывать в уютный личный кабинетик понравившиеся рецепты, и никогда их
не потерять.
3. Получать наши самые красивые и полезные рассылки (нечасто, раз в
недельку) про новые рецепты и другие важные новости.
у нас основные источники влаги в рецепте такие:
Утиная грудка
Сливки
Яблоко
Лук
еще немного влаги отсюда:
Яйца
Сливочное масло
Что и какого качества брали в первый раз и во второй? Чем они отличались? Ну, например, охлажденные грудки или мороженые, какого размера было яблоко и лук?